julio 15, 2024

Comienzan las inscripciones para el Programa «Aprendo en mi Barrio»

0

OMIENZAN LAS INSCRIPCIONES PARA EL PROGRAMA “APRENDO EN MI BARRIO”

El Ministerio de Educación de la provincia inicia este lunes 4 de marzo con el Programa “Aprendo en Mi Barrio” en toda la provincia.

El Programa, que se desarrolla desde el año 2021, tiene como fin trabajar en el fortalecimiento y acompañamiento integral a las trayectorias educativas de niños, niñas, adolescentes y jóvenes de la provincia, con el objetivo de acompañar y potenciar el acceso, la permanencia y el egreso del nivel primario y secundario de estudiantes de la provincia.

Durante el 2023, el programa acompañó a más de 500 estudiantes en las ciudades de Río Grande, Ushuaia y Tolhuin en más de 35 sedes distribuidas estratégicamente para posibilitar el acceso a la comunidad en general; cada una de estas sedes funcionan en espacios barriales y comunitarios, como Bibliotecas, SUM y merenderos y en el transcurso del verano, los espacios continuaron trabajando en compañía de las actividades del “Verano TDF”.

Las y los interesados, podrán acercarse a inscribirse a partir del 4 de marzo y durante todo el año, a la sede más cercana a su domicilio, las cuales se detallan a continuación, y completar el formulario de inscripción.

RÍO GRANDE
-B° Arraigo Sur: SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 – 1116): lunes y miércoles de 15 a 17h.
-Sede ATE (Pacheco 756): viernes de 15 a 17hs
-B °Chacra IV: Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero” (José Romero 3084): lunes y miércoles de 15 a 17hs.
-B° Argentino: Comedor “Esperanza Fueguina”* (Ardíles 114): martes 15 a 17hs.
-B° CAP: Centro Sociocultural “Walter Buscemi” (Minkiol 175): jueves de 14 a 16hs
-B° Chacra XI: Bomberos Voluntarios (Kaiken y Echelaine): lunes y miércoles de 15 a 17hs.
-B° Chacra II: SUM Corazón de niño (Anadón 641): lunes y martes de 16 a 18h
-B° Chacra XIII: Comedor “La Nona” (Caleta La Misión): martes y jueves de 14.30 a 16.30hs.
– Biblioteca Mariano Moreno (Perón N°300): martes y jueves de 16:30 a 18:30h
-UPCN (Almafuerte 1371): lunes de 14 a 16 hs.
-Comedor “Fuerza del Corazón” (Infanta Isabel 123): lunes, martes y jueves de 18 a 20h// Miércoles y viernes de 10 a 12hs
– Casa de la Alegría (Las Azucenas 23): jueves de 15 a 17h y viernes de 14 a 16h.
– Grupo Scout Orunk- Kayen (ROLDÁN N°1050): miércoles de 10 a 12hs
– Espacio NIDO (28 de Mayo N°300): lunes, miércoles y viernes de 14 a 16hs.
-CAAC (Selk’nam esquina orosky) jueves de 10 a 12hs.

TOLHUIN

  • Delegación de gobierno (Santiago Rupatini 285) martes y jueves de 18 40 a 20 30hs.
  • Sede ATE (Metet 392) lunes y miércoles de 15 30 a 17 30hs.
  • Islas del Sur (Figueroa al corta 846) Martes y jueves de 17 30 a 19 30hs.
  • Centro Familiar (Finocheti 772) Martes y jueves de 10 a 12hs
  • Merendero «Todo corazón » (Parcela 2 macizo 606) miércoles y viernes de 10 a 12hs.

USHUAIA
– B° El Pipo (De la Estancia 2952) martes y viernes de 18:30 a 20:30 hs.
– B° de Andorra (Sector Santa Rosa-casa 4) miércoles y viernes de 18:30 a 20:30 hs.
– B° El Libertador (Intendente Manuel Olmos 959) sábado de 10 a 12 hs.
– B° Los Pinos (C. Giachino 2316): martes y jueves de 18 a 20 hs.
– Biblioteca Alfonsina Storni («Chubut 1843) lunes y miércoles de 17 a 19 hs.
– Rincón Humano (Puerto Español 748) lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 hs.
– B° Andorra (Quinta 52 – Casa 4): martes y viernes de 15 a 17 hs.
– B° Latinoamericano (Chubut 1671): martes y jueves de 18 a 20hs.
– B° Gaucho Rivero (Tolhuin 18) martes y viernes de 15 a 17 hs.
– B° 11 de Noviembre (Pájaro Carpintero Gigante 1120) miércoles y viernes de 18:40 a 20:40 hs.
– B° Las Raíces (A.R. Delule): lunes y miércoles de 18 a 20 hs.
– B° La Cantera (aula del Gim.de la Esc.15) martes, miércoles y jueves de 18 a 20 hs.
– B° Dos Banderas (Cerro cortez-casa 215) lunes y viernes de 15 a 17 hs.
– B° Andorra (Las cascadas Casa 4) miércoles y viernes de 18 30 a 20 30hs.
-B° Andorra (Potrillo Casa 54) martes y jueves de 18 a 20hs.

Para mayor información, podrán comunicarse por mail a:
RIO GRANDE: aprendemibarriozonanorte@tdf.edu.ar
TOLHUIN: aprendemibarriozonacentro@tdf.edu.ar
USHUAIA: aprendemibarriozonasur@tdf.edu.ar

Cabe mencionar que el Programa ha logrado desarrollar a través de los docentes comunitarios, una fuerte vinculación entre los contenidos a trabajar en la escuela y las situaciones de la vida cotidiana, logrando un aprendizaje integral, desarrollado desde distintas actividades que despliegan en base a la creatividad, los juegos, la lectura de cuentos y leyendas, el conocer nuestro barrio como elementos esenciales en la enseñanza.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *